SOREL Albert

Lot 483
Estimation :
120 - 150 EUR
SOREL Albert
Pastiches Hugolâtres, publiés par Léon Pichon pour Le Livre contemporain, Paris, 1920, 106 pages, in-8° (140 x 225 cm), reliure d'époque brochée, conservée dans son coffret d'origine en carton, titre dans un encadrement romantique, orné de vignettes composées par A. Roubille et gravées sur bois par G. Aubert. Édition originale, tirage unique à 135 exemplaires sur papier vergé ancien, portant le n°20, imprimé pour Madame J. Bartet et portant l'ex-libris d'Étienne Cluzel. Reliure insolée, en l'état.
Mes ordres d'achat