[OEUVRES DE VICTOR HUGO]. Les Châtiments,... - Lot 479 - Coutau-Bégarie

Lot 479
Estimation :
150 - 180 EUR
[OEUVRES DE VICTOR HUGO]. Les Châtiments, Jules Hetzel & Cie, Paris, 1875, trente-deuxième édition, 328 pages, in-12 (18 x 12 mm), demi-reliure en cuir vert, dos à nerfs, titre en lettres d'or, orné en ouverture d'une illustration signée L. Dumont. Propos de table de Victor Hugo, recueillis par Richard Lesclide, E. Dentu, Paris, 1885, 345 pages, in-8° (230 x 155 mm), demi-reliure en maroquin bleu, dos à nerfs, titre en lettres d'or, avec date de publication au bas du dos surmonté d'une couronne comtale. Almanach des Muses, ou choix des poésies fugitives, Bouquin de la Souche libraire-éditeur, Paris, 1825, 284 pages, in-12 (160 x 95 mm), présente en page 241 un texte inédit de Victor Hugo intitulé Les Funérailles de Louis XVIII. oeuvre de Victor Hugo, Alphonse Lemerre, Paris, 1876, 2 volumes, 328 et 407 pages, in-12 (155 x 100 mm), demi-reliure d'époque en maroquin brun, dos à nerfs et à décor de bouquets de fleurs, titre en lettres d'or. Le premier volume comprend Lucrèce Borgia, Marie Tudor et Angelo et le second La Esméralda, Ruy Blas et Les Burgraves. Les Enfants, Hetzel, Paris, 1858, 264 pages, in-12 (180 x 120 mm), demi-reliure d'époque en maroquin brun, dos à nerfs et à décor de fleurs, titre en lettres d'or. Rousseurs, usures du temps, en l'état. Voir illustration page 127.
Mes ordres d'achat