HUGO Victor

Lot 478
Estimation :
300 - 500 EUR
HUGO Victor
oeuvres complètes, nouvelle édition illustrée [P. Ollendorff, Paris, non daté circa 1890], en 19 volumes. Format in-4° (280 x 195 mm), demi-reliure de l'époque en demi-chagrin rouge, plat en percaline rouge, dos à nerfs orné, titre en lettres d'or. Nombreuses illustrations signées de G. Rochegrosse et D. Vierge. Rousseurs et usures du temps. En l'état. Voir illustration page 127. Historique : Cette collection fut commencée en 1881, probablement sous la direction de Victor Hugo, comme l'atteste la préface dans le premier volume.
Mes ordres d'achat