HUGO Victor

Lot 477
Estimation :
200 - 300 EUR
HUGO Victor
oeuvres inédites : Toute la lyre, publié aux éditions Jules Hetzel & Cie & Maison Quantin, Paris, édition originale de 1888, 2 volumes, 335 et 345 pp. Format in-8° (245 x 165 mm). Reliure d'époque en percaline bleue, dos lisse orné d'un motif stylisé, titre en lettre d'or, avec date de publication au bas du dos. Rousseurs et usures du temps. En l'état. Voir illustration page 127. Historique : ce livre fut réalisé à partir des écrits retrouvés dans l'armoire aux manuscrits située dans la chambre de Victor Hugo après sa mort.
Mes ordres d'achat