HUGO Victor

Lot 476
Estimation :
400 - 500 EUR
HUGO Victor
Les Misérables, publiés par le libraire-éditeur Pagnerre, Paris, 1862, huitième édition, 10 volumes, 355, 382, 358, 318, 320, 297, 432, 399, 400 et 311 pp. Format in-8° (230 x 150 mm), demi-reliure d'époque en maroquin rouge, dos lisse, titre en lettres d'or. Édition belge parue en même temps que l'édition française. Il manque au tome X le titre et le faux-titre. Dans cette édition belge se trouve un certain nombre de phrases qui, ayant paru dangereuses pour la France, ont été modifiées dans l'édition française. Les 15 gravures ajoutées proviennent d'un album de 20 gravures pour Les Misérables publié par la maison Lacroix et Cie. Rousseurs et usures du temps. En l'état.
Mes ordres d'achat