DOCUMENTS SUR VICTOR HUGO ET SA FAMILLE. Fac-similé... - Lot 473 - Coutau-Bégarie

Lot 473
Estimation :
150 - 200 EUR
DOCUMENTS SUR VICTOR HUGO ET SA FAMILLE. Fac-similé de l'acte de naissance de Victor Hugo, extrait des Registres de l'État civil de Besançon, publié en 1902, à l'occasion du centenaire de sa naissance. Bulletin de demande d'emprunt de livre à la Bibliothèque nationale, datée du 8 août 1872, pour Les Procès du Congrès de 1825, par le fils de Victor Hugo (François-Victor Hugo), signé et rédigé par ce dernier. Le bulletin des Lois n°1191 daté du 13 avril 1845, nommant Victor Hugo membre titulaire de l'Institut et élevé à la dignité de Pair de France. Rousseurs, pliures, mais bon état général. Voir illustration page 127.
Mes ordres d'achat