ANNIVERSAIRES ET COMMÉMORATIONS SUR VICTOR... - Lot 471 - Coutau-Bégarie

Lot 471
Estimation :
200 - 300 EUR
ANNIVERSAIRES ET COMMÉMORATIONS SUR VICTOR HUGO. Ensemble d'invitations, de programmes et de publications divers relatifs aux cérémonies célébrant la naissance et la mort du célèbre écrivain français : portrait- souvenir du 150e anniversaire de la naissance de Victor Hugo publié par la ville de Paris en 1952 ; portrait-souvenir du 100e anniversaire de la mort de Victor Hugo par la ville de Besançon en 1985 ; menu du lunch offert par la société Victor Hugo en 1914 à Guernesey ; programme de l'hommage national pour le 150e anniversaire de la naissance de Victor Hugo, célébré au Panthéon le 10 juin 1952, in-folio, 8 pages ; Programme de la célébration du 100e anniversaire du romantisme, le 21 juin 1927, in-folio, 8 pages et de la réception de la famille de Victor Hugo pour la donatrice à la ville de Paris d'Hauteville-House, illustré par A. Devéria et E. Delacroix. On y joint un fac-similé de la compagnie royale d'assurance sur la vie établie au nom de Victor Hugo établie 22 janvier 1840 ; la publication d'un texte daté du 6 novembre 1872 intitulé «Patrie Alsace-Lorraine 1870-1918», illustré par Jan Matteix, avec un texte de Victor Hugo ; un fac-similé d'une lettre autographe signée par Victor Hugo, imprimé sur bristol. Rousseurs, mais bon état général. Formats divers.
Mes ordres d'achat