CENTENAIRE DE LA NAISSANCE DE VICTOR HUGO... - Lot 467 - Coutau-Bégarie

Lot 467
Estimation :
100 - 120 EUR
CENTENAIRE DE LA NAISSANCE DE VICTOR HUGO (1802-1902). Discours prononcé au Panthéon par Gabriel Hanotaux et Georges Leygues, édité par R. Baschet, Paris, 1902, 36 pages, in-folio (280 x 185 mm), orné en ouverture d'un médaillon en relief au profil de l'écrivain, signé Chapelain, demi-reliure d'époque en maroquin couleur bordeaux, dos lisse, titre en lettres d'or. Porte l'ex-libris de la bibliothèque de J. Mercier. Reliure insolée, en l'état.
Mes ordres d'achat