CENTENAIRE DE LA NAISSANCE DE VICTOR HUGO... - Lot 465 - Coutau-Bégarie

Lot 465
Estimation :
300 - 500 EUR
CENTENAIRE DE LA NAISSANCE DE VICTOR HUGO (1802-1902). Ensemble d'invitations, de programmes et de documents divers relatifs à cet événement célébré à Paris, dont : l'invitation officielle du 2 mars 1902, pour la fête célébrée place des Vosges, imprimée sur bristol chez Devambez, avec cachet à froid aux armes de la ville de Paris ; le programme de la célébration du 2 mars 1902, place des Vosges, 4 pages imprimées sur bristol chez Devambez ; le programme de la Soirée Lunévilloise, célébrée le 3 mars 1902, mettant en scène Hernani, un drame en 5 actes et en vers de Victor Hugo ; le souvenir de la cérémonie nationale du Centenaire de Victor Hugo au Panthéon (26 février 1902) organisée par le 31e régiment d'Infanterie, avec autorisation de permission ; la publication de l'hommage national à Victor Hugo : pièce récitée au Panthéon, le 26 février 1902, in-folio, 8 pages. Rousseurs, mais bon état général. Formats divers.
Mes ordres d'achat