LAMOURDEDIEU Raoul (1877-1953). Belle médaille... - Lot 462 - Coutau-Bégarie

Lot 462
Estimation :
80 - 120 EUR
LAMOURDEDIEU Raoul (1877-1953). Belle médaille de forme ronde en bronze doré, ornée sur une face d'un profil de Victor Hugo et au revers d'une muse. On y joint une grande médaille ronde en bronze doré, signée Pagès, intitulée «La vie est le voyage, l'idée est l'itinéraire Victor Hugo les travailleurs de la mer» et une médaille rectangulaire signée René Rozet (1858-1939), intitulée «Au poète immortel - Centenaire de Victor Hugo», ornées de son effigie, de sa maison natale de Besançon et portant la date du 26 février 1802-1902. Bon état. Travail français, 1902, 1985, 1976. Diam. : 7 cm, 10 cm et H. : 6,5 cm - L. : 9 cm.
Mes ordres d'achat