TÊTE DE PIPE À TABAC. En argile blanche à... - Lot 460 - Coutau-Bégarie

Lot 460
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 64EUR
TÊTE DE PIPE À TABAC. En argile blanche à décor de la tête de Victor Hugo surmonté de trois livres. On y joint un autre modèle de tête de pipe à l'effigie du célèbre écrivain. Usures du temps, en l'état. Travail français, Fiolet, Saint-Omer, 1902. H. : 4,5 cm et H. : 5 cm. Référence : voir dans l'ouvrage «Victor Hugo par le bibelot», de Paul Beuve et Henri Daragon, publié en 1902, un exemplaire de ce buste est visible en page 24, illustré sur la planche III.
Mes ordres d'achat