ASSIETTE COMMÉMORATIVE. En faïence fine vernissée... - Lot 436 - Coutau-Bégarie

Lot 436
Estimation :
100 - 150 EUR
ASSIETTE COMMÉMORATIVE. En faïence fine vernissée à décor central d'un portrait imprimé en grisaille représentant Victor Hugo vers la fin de sa vie d'après une photographie de Nadar, entouré de scènes illustrant sa vie, dont sa rencontre avec le roi Louis-Philippe, son exil et la fête donnée à l'occasion de son 83e anniversaire. En l'état. Travail français, Sarreguemines, fin XIXe siècle. Accidents, usures du temps et restaurations. Diam. : 21,5 cm. Référence : voir dans l'ouvrage «Victor Hugo par le bibelot», de Paul Beuve et Henri Daragon, publié en 1902, un exemplaire de ce buste est visible en page 8, illustré sur la planche II.
Mes ordres d'achat