ROZET René (1858-1939)

Lot 434
Estimation :
200 - 300 EUR
ROZET René (1858-1939)
Victor Hugo tenant sa tête de la main gauche. Grand médaillon en métal argenté, représentant le visage en relief du célèbre auteur français, montée sur une plaque en albâtre, formant une croix. Avec anneau de suspension. Usures du temps, en l'état. Travail français, signé et daté 18(85). Médaillon : Diam. : 14 cm. Socle : H. : 21 cm - L. : 18 cm. Historique : cette plaque fut éditée pour les funérailles de Victor Hugo et servira de modèle de fronton sculpté par Fonquergne au-dessus de l'entrée de l'immeuble situé actuellement au 124 avenue Victor-Hugo qui fut construit sur l'emplacement de la maison où l'auteur est mort.
Mes ordres d'achat