SIMON Gustave (1848-1928)

Lot 430
Estimation :
150 - 200 EUR
SIMON Gustave (1848-1928)
Ensemble de deux L.A.S. de Gustave Simon, journaliste et écrivain français, adressées aux frères Isola [Émile (1860-1945) et Vincent (1862-1947), artistes prestidigitateurs et directeurs de nombreuses salles de spectacles à Paris, connus sous le nom des frères Isola], 26 juillet 1909, in-4°, 3 pages : «(...) j'organise des fêtes pour le cinquantenaire de La Légende des siècles du 26 septembre au 3 octobre. J'ai vu M. le Ministre de l'instruction Publique et M. le Sous-Secrétaire d'État aux Beaux-Arts. Dans mon programme il y a une représentation unique de Marie Tudor qui sera donnée le 28 septembre au soir ; Marie Tudor sera jouée par Melle Cécile Sorel...» et du 12 février 1910, in-4°, 1 page : «(...) Auriez-vous l'extrême obligeance de me prêter le foyer de la Gaîté pendant deux heures, dans l'après-midi, et en tout sept jours sauf, bien entendu le jeudi et le dimanche. Je désirerais pouvoir faire répéter le 2° acte du Roi s'amuse que je donne le 27 février pour l'anniversaire de Victor Hugo à la Société des Ingénieurs civils...».
Mes ordres d'achat