COMITÉ DU MONUMENT À LA MÉMOIRE DE VICTOR... - Lot 429 - Coutau-Bégarie

Lot 429
Estimation :
150 - 200 EUR
COMITÉ DU MONUMENT À LA MÉMOIRE DE VICTOR HUGO - 1885. P.A.S. : «Alfred Etiévant», 21 juillet 1885, contresigné par Jacques Madeleine (1859-1941) et Paul Meurice (1818-1905), in-4°, 3 pages : «J'ai l'honneur de porter à votre connaissance l'ordre du jour adopté par le Comité du Monument de Victor Hugo dans sa séance du 21 juillet 1885. Le Comité du Monument de Victor Hugo reçoit communication des délibérations suivantes prises par le Comité de la Statue : ...». On y joint une L.A.S. d'Émile Blémont, poète et auteur dramatique français (1839-1927), adressée à Alfred Etiévant, mercredi soir (sans date), in-4°, 2 pages : «(...) Les fonds des deux comités devant être réunis pour être consacrés au Monument de Hugo, les deux comités s'entendraient pour ce qui concerne l'érection du monument. Il y aurait ainsi fusion, sinon confusion, entre les deux comités. La solution que j'avais imaginée et indiquée ainsi, à l'improviste, n'a pas paru pratique à l'assistance...». On y joint une L.A.S. de Paul Meurice (1818-1905), romancier et dramaturge français, fondateur du Musée Victor Hugo et exécuteur testamentaire de Victor Hugo, sans date. Bon état. Voir illustration page 106. Il s'agit du compte rendu de l'assemblée générale et la réunion des deux comptes bancaires pour la statue de Victor Hugo.
Mes ordres d'achat