COMITÉ DU MONUMENT À LA MÉMOIRE DE VICTOR... - Lot 428 - Coutau-Bégarie

Lot 428
Estimation :
300 - 500 EUR
COMITÉ DU MONUMENT À LA MÉMOIRE DE VICTOR HUGO - 1882. Rare exemplaire du programme édité par le Théâtre des Batignolles, daté du mercredi 26 juillet 1882, pour la représentation extraordinaire de Ruy Blas organisée par le journal Le Beaumarchais au bénéfice de la souscription pour l'érection d'une statue en l'honneur de Victor Hugo, avec le concours des principaux acteurs de la Comédie-Française, du Théâtre de l'Odéon et du Théâtre du Gymnase, précédée d'une conférence d'Alfred Étiévant. Imprimé par Tolmer & Cie à Paris, in-folio, rousseur, petits accidents.
Mes ordres d'achat