COMITÉ DU MONUMENT À LA MÉMOIRE DE VICTOR... - Lot 427 - Coutau-Bégarie

Lot 427
Estimation :
300 - 500 EUR
COMITÉ DU MONUMENT À LA MÉMOIRE DE VICTOR HUGO - 1881. Feuille de présence de la séance du 9 juillet 1881, 1 page, in-folio contenant 26 signatures autographes des principaux membres du Comité pour l'organisation de la fête en l'honneur de Victor Hugo, à l'occasion de son 80e anniversaire et pour l'érection d'une statue en son honneur sur la place qui portera le nom de l'illustre poète. In-folio, pliures, rousseurs : F. Maurice (Nouvelle Revue), Bertol-Gaivil, auteur dramatique français (1857-1910) ; Paul Attex (la Ville de Paris) ; Henri de la Pommeraye, auteur français (1839-1891) ; Lucien Henry (Union française de la jeunesse) ; E. Tessier ; L. Dumaine ; Olympe Audouard, écrivaine voyageuse française (1832-1890) ; Agence Havas ; Hubert ; José Maria Torres Caicedo, intellectuel et écrivain colombien (1830-1889) ; Hector Malot, romancier français (1830-1907) ; Raguemont ; Léon Cladel, romancier et nouvelliste français (1835-1892) ; Louis Ulbach, journaliste et dramaturge français (1822-1889) ; Casimir Pertus ; Edmond Lepelletier, journaliste et poète français (1846-1913); Alfred Barbou, auteur français (1846-1907) ; François Coppée, poète et romancier français (1842-1908) ; Edouard-Auguste Spoll, auteur et écrivain français (1833-18 ? ?) ; Alfred Étiévant (1845-19 ??) ; Philippe Jourde, patron de presse et homme politique français (1816-1905) ; Milanvoye ; Ernest Lefèvre, journaliste et homme politique français (1833-1889) ; Jules Claretie, romancier et dramaturge français (1840-1913). Provenance : ancienne collection d'Alfred Étiévant (1845-19 ??), secrétaire des différents comités consacrés à Victor Hugo. Ces documents sont rares et inédits. Ils n'ont jamais été présentés au public.
Mes ordres d'achat