COMITÉ D'ORGANISATION POUR LA FÊTE ET L'ÉRECTION... - Lot 426 - Coutau-Bégarie

Lot 426
Estimation :
800 - 1000 EUR
COMITÉ D'ORGANISATION POUR LA FÊTE ET L'ÉRECTION D'UN MONUMENT EN L'HONNEUR DU 80e ANNIVERSAIRE DE VICTOR HUGO - 1881. Bel ensemble de 30 documents et correspondances adressées pour la plupart à Alfred Étiévant, secrétaire du Comité, pour l'organisation de la fête organisée en l'honneur de Victor Hugo, pour la constitution d'un Comité et pour l'érection d'une statue en son honneur sur la place qui portera le nom de l'illustre poète. Dont : le communiqué imprimé du «Comité d'Organisation pour la Fête de Victor Hugo» signé par Alfred Étiévant. L.A.S. de Louis Blanc, journaliste et historien français (1811-1882), adressée à Camille Pelletan (1846-1915), historien, homme politique français et ami de Victor Hugo, Paris, 26 mai 1881, in-4°, 1 page : «(...) Je vous envoie une lettre que je viens de recevoir de Mr Eugène Courmeaux. Ayez la bonté d'en donner communication au comité pour l'érection d'une statue à Victor Hugo, et faites-moi savoir, je vous prie, ce que j'ai à répondre...». L.A.S. d'Antoine Étex, auteur et sculpteur français (1808-1888), Paris, 7 juin 1881, in-4°, 1 page : «(...) J'ai eu le regret de ne pouvoir me rendre à votre invitation, mais le mercredi, je ne suis pas libre de sortir de chez moi. Comme l'un des plus anciens admirateurs du génie de Victor Hugo, il va sans dire que je suis avec vous, ainsi qu'avec tous ceux qui veulent lui témoigner combien ils lui tiennent compte de ses qualités supérieures...». L.A.S. de Louis Blanc, journaliste et historien français (1811-1882), Paris, 8 juin 1881, in-4°, 1 page : «(...) J'apporte du plus grand coeur mon assentiment à l'idée qui a été émise d'élever une statue à Victor Hugo...» L.A.S. d'Émile Levy, peintre et illustrateur français (1826-1891), 8 juin 1881, in-4°, 1 page. L.A.S. de Paul Delair, poète et auteur dramatique français (1842-1894), 8 juin 1881, in-4°, 1 page : «(...) Il m'a été tout à fait impossible de me rendre à la réunion de la Salle Philippe Hery ; l'emploi que j'occupe m'a retenu jusqu'au dernier moment et j'en suis très désolé...». L.A.S. de Léon Dierx, poète et peintre français (1838-1912), Paris, 8 juin 1881, in-4°, 1 page : «(...) On me remet ce soir seulement et à mon très vif regret l'invitation que vous m'avez fait l'honneur de m'adresser et dont je vous remercie avec empressement...». L.A.S. de Fourcaud, journaliste français, Paris, 11 juin 1881, in-4°, 1 page, sur en-tête du journal Le Gaulois : «(...) Je reçois à l'instant la lettre par laquelle vous me faites l'honneur de m'informer que l'Assemblée générale du 7 juin m'a élu membre du Comité définitif pour l'érection d'une statue à Victor Hugo...». L.A.S. d'Anatole de la Forge, journaliste et homme politique français (1820-1892), Paris, 21 juin 1881, in-4°, 1 page : «(...) Veuillez offrir au comité l'expression de ma reconnaissance ; je suis profondément touché de ses bienveillantes sympathies ; mais je le supplie de me faire remplacer par un jeune et utile Gustave Rivet que Victor Hugo nomme son enfant et qui représentera activement le Rappel et l'Intransigeant où il écrit...». L.A.S. de Léon Duvauchel, écrivain français (1848-1902), Paris, 29 juin (1881), in-8°, 1 page : «(...) Je ne lis qu'aujourd'hui, en traversant Paris, après une absence d'un mois, la lettre d'invitation à la réunion des représentants de la Presse au sujet de la statue de Victor Hugo. J'aurais tenu à honorer d'assister à la réunion du 8 ct : si d'autres réunions doivent avoir lieu, je serais heureux d'en être informé...». L.A.S. de Bertol-Gaivil, auteur dramatique français (1857-1910), Paris, 2 juillet 1881, in-4°, 1 page, sur papier à en-tête du journal Le Progrès Artistique : «(...) Je suis heureux que vous n'ayez pas un instant douté de mon profond respect et de ma grande admiration pour Victor Hugo et vous prie d'agréer l'assurance, Monsieur et très honoré confrère, de mon entière reconnaissance...». L.A.S. de Ernest Lefèvre, journaliste et homme politique français (1833-1889), Paris, 3 juillet 1881, in-4°, 1 ½ page, sur papier à en-tête du journal Le Rappel : «(...) Je vous prie de transmettre au comité mes excuses pour mon absence à la séance de demain lundi, à laquelle il ne me sera pas possible d'assister...». L.A.S. d'Anatole de la Forge, journaliste et homme politique français (1820-1892), Paris, 7 juillet 1881, in-4°, 1 page, sur papier à en-tête de la Chambre des députés : «(...) Voici une offre transmise par mon collègue, M. Marmottan au nom d'un groupe considérable d'ouvriers. Ayez l'obligeance de la soumettre au comité puis d'aviser le Député de la Seine de vos résolutions...». L.A.S. de Ernest Lefèvre, journaliste et homme politique français (1833-1889), Paris, 9 juillet 1881, in-4°, 1 page, sur papier à en-tête du journal Le Rappel : «(...) Voici quelques noms de chambres syndicales ouvrières sur lesquels le Comité me permettra d'appeler son attention...». L.A.S. de Charles Szàsz, membre de l'Académie hongroise (1829-1905), Budapest, 12 juillet 1881, in-4°, 3 pages : «(...)C'e
Mes ordres d'achat