FABRE DES ESSARTS Emmanuel (1839-1909)

Lot 425
Estimation :
300 - 500 EUR
Poète et auteur français. Pièce autographe signée «Fabre des Essarts», intitulé Chant de Triomphe, rédigé en hommage à Victor Hugo à l'occasion de son 80e anniversaire en février 1881, in-folio, 3 pages ½. Pliures, mais bon état général. Provenance : ancienne collection d'Alfred Étiévant (1845-19 ??), secrétaire des différents comités consacrés à Victor Hugo. Ces documents sont rares et inédits. Ils n'ont jamais été présentés au public.
Mes ordres d'achat