COMITÉ D'ORGANISATION DE LA FÊTE POUR LE... - Lot 424 - Coutau-Bégarie

Lot 424
Estimation :
400 - 600 EUR
COMITÉ D'ORGANISATION DE LA FÊTE POUR LE 80e ANNIVERSAIRE DE VICTOR HUGO - 1881. Bel ensemble de correspondances dont la plupart sont adressées à Alfred Étiévant, secrétaire du comité pour l'organisation de l'anniversaire de Victor Hugo. Comprenant : L.A.S. de Camille Pelletan, historien, homme politique français et ami de Victor Hugo (1846-1915), adressée à Juliette Adam, écrivaine et polémiste française (1836-1936), sans date (1880), in-4°, 1 page : «(...) On m'a fait l'honneur sénatorial de me mettre au nombre des amis de Victor Hugo, qui doivent lui offrir un banquet. Or ce banquet est fixé à mercredi...» [ce repas avait été organisé pour l'anniversaire de Victor Hugo]. L.A.S. de Gustave Oudet, homme politique (1816-1897), Paris, 17 février 1881, in-4°, 3 pages, sur papier à en-tête du Sénat : «(...) Permettez-moi de vous adresser par écrit les humbles observations sur lesquelles je me proposais d'appeler l'attention de la commission dont vous faites partie. Ces observations d'ailleurs ne sont pas les miennes : elles m'ont été communiquées par l'un de mes collègues du Sénat, ami très intime de M. V. Hugo, l'un de ceux que vous estimez, honorez et aimez le plus M. Corbon...». L.A.S. d'Alfred Barbou (1846-1907), 17 février 1881, in-4°, 1 page : «(...) À trois heures, cet après-midi j'étais encore Chez Quentin. L'oncle de Ducret a dit hier à un de mes amis que ma présence ne serait point nécessaire aujourd'hui à votre réunion. - d'un côté impossibilité et de l'autre excuse...». L.A.S. de Gustave Rivet, dramaturge et homme politique français (1848-1936), vendredi sans date (1881), in-4°, 1 page : «(...) J'ai grand-peur de ne pouvoir assister aujourd'hui à la réunion qui a pour but l'anniversaire de V. Hugo...». L.A.S. de José Maria Torres Caicedo, intellectuel et écrivain colombien (1830-1889), Paris, 18 février 1881, in-4°, 3 pages, sur papier à en-tête de son monogramme en lettres rouges : «Je viens de recevoir la lettre que vous m'avez fait l'honneur de m'adresser pour me faire savoir que le Comité d'Organisation de la Fête de Victor Hugo m'a fait le grand honneur de me nommer membre du Comité d'honneur. (...) Victor Hugo, le Dante de la Société moderne, n'est pas seulement le chantre inspiré de tout ce qui est beau dans l'âme, d'expansif dans le coeur, mais encore il a été et est l'Apôtre de toute idée de Liberté et de Progrès...». L.A.S. de Gustave Oudet, homme politique (1816-1897), Paris, 20 février 1881, in-4°, 1 page, sur papier à en-tête du Sénat : «J'ai eu l'honneur de me trouver samedi soir chez Victor Hugo avec M. Talmeyre, l'intransigeant et avec mon collègue m. Corbon. Dans notre conversation, il a été question entre ces deux messieurs de places à réserver aux sénateurs et aux députés pour la séance du Trocadéro...». L.A.S. d'Émile Richard, rédacteur en chef du Petit républicain, Paris, 25 février 1881, in-4°, 1 page, sur papier à en-tête du journal politique Le Petit républicain : «Veuillez, je vous prie, remettre au porteur les insignes pour la fête de demain, destinée à mes deux collaborateurs MM Albert Levoy (ou Levay) et Gasture ainsi qu'à moi...». L.A.S. de Charles Stewart-Parnell, homme politique français (1846-1891), Paris, 26 février 1881, in-4°, 2 pages : «c'est avec beaucoup de regrets que je me trouve dans l'impossibilité d'assister à votre soirée musicale à cause des engagements déjà pris pour dimanche soir. Soyez assez bon de dire aux membres de votre comité combien je suis sensible de leur attention.». L.A.S. d'Emmanuel Gonzales, romancier et dramaturge français (1815-1887), Paris, 26 février 1881, in-4°, 2 pages, sur papier à en-tête de la Société des gens de lettres : «Je reçois ce matin samedi 26 février 11 heures, votre avis de convocation de notre comité pour la fête de notre immortel président Victor Hugo...». Bon état. Provenance : ancienne collection d'Alfred Étiévant (1845-19 ??), secrétaire des différents comités consacrés à Victor Hugo. Ces documents sont rares et inédits. Ils n'ont jamais été présentés au public.
Mes ordres d'achat