VICTOR HUGO À TRAVERS LA CARICATURE. Bel... - Lot 415 - Coutau-Bégarie

Lot 415
Estimation :
150 - 200 EUR
VICTOR HUGO À TRAVERS LA CARICATURE. Bel ensemble de 12 journaux satiriques d'époque, composé de : Panthéon Charivarique (1844), Le Hanneton (6 juin 1867), Le Masque (20 juin 1867), Le Monde pour Rire (16 mai 1868), L'Éclipse (25 avril 1869), d'une caricature de Victor Hugo par Faustin (1870), La Chronique illustrée (20 mai 1872), Le Sifflet (5 octobre 1873), Le Carillon (8 juin 1878), Le Don Quichotte (23 juin 1882), Le Don Quichotte (23 mai 1885), Le Grelot (31 mai 1885). Formats divers. Petites rousseurs et légères traces d'humidité.
Mes ordres d'achat