VIE POLITIQUE DE VICTOR HUGO. Bel ensemble... - Lot 413 - Coutau-Bégarie

Lot 413
Estimation :
150 - 200 EUR
VIE POLITIQUE DE VICTOR HUGO. Bel ensemble de 11 journaux et coupures de presses d'époque, relatif à la vie politique de Victor Hugo, composé de 2 exemplaires de L'Écho de L'Ouest : n°48 du 19 janvier 1850, n°81 du 6 avril 1850 ; 4 exemplaires du Charivari : n°123 du 3 mai 1848, n°147 du 27 mai 1848, n°153 du 1er juin 1848, n°163 du 11 juin 1848 ; n°122 du Journal de Toulouse du 24 mai 1846 ; Le Journal Illustré du 30 janvier 1876, n°5 du Journal des Abrutis du 13 juillet 1876 ; n°114 de L'Indépendant du 26 septembre 1870 ; n°40 de La Guerre illustrée du 10 décembre 1870 ; n°157 du Supplément au Courrier français du 6 juin 1841. Nombreuses illustrations. Formats divers. Rousseurs, mais bon état.
Mes ordres d'achat