OEUVRES DE VICTOR HUGO. Bel ensemble de 19... - Lot 412 - Coutau-Bégarie

Lot 412
Estimation :
150 - 200 EUR
OEUVRES DE VICTOR HUGO. Bel ensemble de 19 journaux, publications et coupures de presse relatant l'oeuvre de Victor Hugo composé de 3 numéros du Charivari : 24 juin 1862, 29 juin 1862, 30 juin 1862 (chaque exemplaire présente un extrait de la pièce de Victor Hugo Les Misérables); 2 numéros du journal L'Etoile : n°5157 du 18 janvier 1827 et n° 5181 du 21 février 1827 (Ces deux numéros présentent des observations critiques de l'oeuvre de Victor Hugo) ; le n° 14 du Journal des Abrutis du 4 avril 1878 ; le n°24 de L'Illustration européenne du 24 avril 1875 (dans lequel se trouve la publication d'une oeuvre de jeunesse de Victor Hugo) ; n°1354 du journal Le Voleur daté du 15 juin 1883 dont un passage est consacré à La Légende des Siècles de Victor Hugo ; 8 numéros du Monde Illustré : n°1150 du 12 avril 1879, n°1156 du 24 mai 1879, n°1160 du 21 juin 1879, n°1077 du 1er décembre 1877, n° 1339 du 25 novembre 1882, n°1502 du 9 janvier 1886 ; n°1264 de L'Univers Illustré du 14 juin 1879 ; n°200 du 18 juin 1833 dans lequel se trouve en page 3 une reproduction d'une lithographie d'Auguste Bouquet (1810-1846) représentant Esmeralda et sa chèvre ; une coupure de presse issue du n°112 du Journal Illustré du 1er avril 1868 ; n°5 du journal italien L'Illustration du 2 janvier 1868 ; une illustration de Théo représentant le personnage Mr. Bressant issu de la pièce Hernani (1867) ; Le Trombinoscope de Touchatout consacré à Victor Hugo (non daté). On y joint une gravure issue du journal The Graphic (15 juin 1878) représentant Victor Hugo adressant un discours lors de la célébration du centenaire de Voltaire au théâtre de la Gaîté ; une gravure d'Eugène Damblans (1865-1945) intitulée La Littérature française pendant le siècle de Victor Hugo (1802-1881), une coupure de presse représentant un portrait en pied de l'auteur d'après une photographie exécutée spécialement pour L'Illustration par M. Bertall (1967) ; Le Gaulois du 20 mars 1871 ; L'Illustration du samedi 14 mars 1925 mentionnant l'oeuvre de Georges-Victor Hugo (1968-1925), un portrait imprimé de Victor Hugo réalisé par Arthème Fayard (1866-1936) et imprimé par Honoré Lefèvre, coupure de presse représentant les funérailles de Frédérick Lemaitre (1800-1876) acteur auquel faisait régulièrement appel Victor Hugo ; estampe d'Alexandre Baulant (1822-1896) représentant Victor Hugo, Viennet, Scribe et Alphonse Karr posant dans un intérieur (vers 1850). Nombreuses illustrations et formats divers. Bon état général. Historique : la publication des «Misérables» dans ce journal a eu lieu avant la publication en librairie de l'oeuvre. C'est la première fois que l'on utilise ce procédé de communication. Il était ordinaire de le faire après la parution littéraire.
Mes ordres d'achat