VICTOR HUGO À TRAVERS LA CARICATURE. Bel... - Lot 411 - Coutau-Bégarie

Lot 411
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 64EUR
VICTOR HUGO À TRAVERS LA CARICATURE. Bel ensemble de 16 journaux satiriques d'époque, composé de 4 numéros de La Petite Lune : n°23 (novembre 1879), n°26 (avril 1879), n°34 (février 1879) et n°44 (mai 1879), in-folio ; de 3 numéros de L'Éclipse : n°168 du 14 janvier 1872, n° 172 du 11 février 1872, n°175 du 3 mars 1872 et de 3 exemplaires du journal Le Grelot : n°9 du 11 juin 1874, n°41 du 21 janvier 1872, n° 622 du 11 mars 1883, Charles-Albert Bertall (1820-1882), Samuel, Rey) ; n°1 du journal satirique Les Hommes d'aujourd'hui (août 1878) ; n°142 de L'Illustration Journal universel du 15 novembre 1845 ; n°205 du Journal Amusant du 3 décembre 1859 ; n°63 de La Lune du 19 mai 1867 ; n°71 du Bouffon du 9 juin 1867 ; n°109 du Don Quichotte du 22 juillet 1876. Chaque exemplaire est illustré d'une caricature aux signatures d'André Gill (1840-1885) représentant Victor Hugo), Alfred Le Petit (1841-1909), Georges Pilotell (1845-1918), Charles Gilbert-Martin (1839-1905). On y joint un lot de coupures de presse issues de divers journaux : Les Représentants représentés (20 juillet 1849) illustrant une caricature de Victor Hugo ; d'un journal non identifié caricaturant Victor Hugo lors du Souvenir du Congrès de la Paix ; journal non identifié représentant Victor Hugo et Émile Girardin cherchant à élever le prince Louis sur un pavois ; Galerie charivarique (30 août 1873) avec une illustration de Victor Hugo supporté par des allégories ; une caricature provenant du périodique L'Éclipse (22 mars 1871) ; une autre issue des Représentants en représentation (février 1871); une issue du Charivari (4 juillet 1867) illustrant Victor Hugo et la représentation de sa pièce Hernani au Théâtre-Français, deux autres d'un journal non identifié (8 août 1848) montrant Victor Hugo enlaçant d'autres hommes politiques lors du Congrès de la Paix ; une provenant du Charivari (30 mars 1843) avec Victor Hugo regardant le ciel; deux du Charivari (1er janvier 1865 et 1er février 1879) avec des croquis de Cham caricaturant Victor Hugo ; une de L'Illustration journal universel (1849) avec différentes caricatures de l'auteur ; une issue de La Vie Parisienne (30 mars 1872) illustrant de manière comique la pièce Ruy Blas ; une représentant la tête de Victor Hugo reposant sur un ouvrage intitulé Les Châtiments issue d'un journal non identifié ; et deux autres coupures présentant des caricatures de Victor Hugo issues d'un journal non identifié. On y joint, une lithographie de Gérard Grandville intitulée La Grande Course au Clocher Académique (décembre 1839). Nombreuses illustrations et formats divers. Petites rousseurs et légères traces d'humidité.
Mes ordres d'achat