HUGO Georges-Victor (1868-1925)

Lot 406
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 258EUR
Vue d'une tranchée dénommée «Le boyau d'Évian». Aquarelle et mine de plomb sur papier, signée en bas à gauche et identifié en bas à droite, conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état. À vue : H. : 14 cm - L. : 22 cm. Cadre : H. : 23 cm - L. : 31 cm. Biographie : Georges Victor-Hugo, pseudonyme de Georges Charles Victor Léopold Hugo, est le fils de Charles Hugo et le premier petit-fils de Victor Hugo. À l'âge de 3 ans, il perd son père et est alors élevé par son grand-père qui s'inspirera de cette expérience pour son livre L'Art d'être grand-père. Il commença très tôt une carrière de peintre et certaines de ses oeuvres sont aujourd'hui exposées au musée des Arts décoratifs, notamment ses dessins de tranchées réalisées pendant la Première Guerre mondiale.
Mes ordres d'achat