BRUCHON Émile (1806-1895)

Lot 402
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 129EUR
BRUCHON Émile (1806-1895)
Esméralda et sa chèvre, personnage du roman «Notre-Dame de Paris» de Victor Hugo. Sculpture en régule à patine dorée, reposant sur un socle circulaire en bois teinté, partant sur la face avant une plaque en laiton doré portant l'inscription : «Esméralda par Bruchon». Usures du temps, mais bon état général. Travail français, signé, vers 1890-1900. H. : 48 cm - L. : 17 cm.
Mes ordres d'achat