GRANDE PENDULE DE CHEMINÉE. En régule à patine... - Lot 399 - Coutau-Bégarie

Lot 399
Estimation :
300 - 500 EUR
GRANDE PENDULE DE CHEMINÉE. En régule à patine brune et dorée, représentant Esméralda jouant du tambourin en compagnie de sa chèvre Djali, un des personnages du roman Notre-Dame de Paris de Victor Hugo, reposant sur un socle rectangulaire en marbre blanc finissant par quatre pieds carrés, portant sur la face avant une plaque en laiton doré gravée de l'inscription : «Esmaralda», encadré d'une paire de vases en régule à décor de ceps de vigne, de grappes de raisin et de têtes de Bacchus. Usures du temps, mais bon état général. Travail français, vers 1890-1900. Pendule : H. : 48 cm - L. : 29,5 cm. Vase : H. : 37 cm - L. : 11 cm.
Mes ordres d'achat