PERSONNAGES DES MISÉRABLES. Rare ensemble... - Lot 398 - Coutau-Bégarie

Lot 398
Estimation :
400 - 600 EUR
PERSONNAGES DES MISÉRABLES. Rare ensemble de 5 assiettes rondes, en faïence vernissée à décor central d'une scène en grisaille représentant différentes scènes du roman Les Misérables de Victor Hugo, bordé d'une frise stylisée verte. Cet ensemble est assez méconnu. Travail français, Maison Dureault, Motte & Cie à Grigny, 1855-1882. Accidents et usures du temps. Diam. : 20 cm.
Mes ordres d'achat