MOREAU Hippolyte François (1832-1927)

Lot 397
Estimation :
300 - 500 EUR
Cosette, personnage du roman «Les Misérables» de Victor Hugo. Sculpture en régule à patine dorée, reposant sur un socle circulaire en bois teinté, portant sur la face avant une plaque en laiton doré gravée de l'inscription : «Cosette, par L. et F. Moreau (Mlle (médaille) d'Or)». Travail français, signé, vers 1890-1900. Usures du temps, mais bon état général. H. : 45 cm - L. : 19 cm.
Mes ordres d'achat