MOREAU Hippolyte François (1832-1927)

Lot 396
Estimation :
300 - 500 EUR
Grande pendule de cheminée en régule à patine dorée, représentant Cosette, personnage du roman Les Misérables de Victor Hugo, reposant sur un socle rectangulaire en marbre rose finissant par quatre pieds carrés portant sur la face avant une plaque en laiton doré gravée de l'inscription : «Cosette, par L. et F. Moreau (Mlle (médaille) d'Or)», encadré d'une paire de vases en régule à décor de guirlandes de fleurs enrubannées. Usures du temps, mais bon état général. Travail français, signé, vers 1890-1900. Pendule : H. : 41 cm - L. : 37 cm. Vase : H. : 33 cm - L. : 12 cm.
Mes ordres d'achat