HUGO Victor

Lot 390
Estimation :
150 - 200 EUR
HUGO Victor
Marion de Lorme, drame en cinq actes. Programme imprimé sur papier Japon à 250 exemplaires, édité par le Théâtre de la Porte Saint-Martin, daté de décembre 1885, 8 pages illustrées de dessins signés Juste Simon et Gustave Fraipont (1849-1923), in-folio. On y joint les Voeux de baptême avec un texte de Victor Hugo, 4 pages ; le programme donné par le Figaro pour la représentation solennelle du Roi s'amuse célébré le 22 novembre 1882, offert par l'Éditeur du Livre d'Or de Victor Hugo ; une publicité ancienne Potage Maggi publiée dans la presse de l'époque avec un poème de Hugo ; une publicité des oeuvres complètes de Victor Hugo publiée dans le journal L'Illustration du 18 février 1899, une publicité des plumes Eversharp ornée d'un portrait de Victor Hugo publié dans le journal L'Illustration du 15 novembre 1930 ; une publicité pour un porte-plume réservoir Onoto orné d'une sculpture de Victor Hugo par Rodin publié dans le journal L'Illustration du 15 octobre 1910 et le calendrier du supplément illustré du Petit Journal de 1901. Rousseurs, en l'état. Formats divers. Voir illustration page 107.
Mes ordres d'achat