LESCLIDE Richard (1825-1892)

Lot 388
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 39EUR
LESCLIDE Richard (1825-1892)
Écrivain et auteur dramatique français. L.A.S. : «Richard Lesclide», 30 octobre 1881, in-4°, 2 pages, sur papier à en-tête du ministère de l'Instruction publique et des Beaux-Arts. Texte en français. Rousseurs. Texte : «M. Victor Hugo a entrepris une oeuvre considérable dont il ne saurait se détournait et qui ne lui permet pas d'écrire dans les journaux. Je vus en exprime ses regrets. Si vous convenez de demander des études ou des chroniques parisiennes aux écrivains de son entourage. Je me mettrais volontiers à votre disposition».
Mes ordres d'achat