VACQUERIE AUGUSTE (1819-1895)

Lot 385
Estimation :
100 - 120 EUR
VACQUERIE AUGUSTE (1819-1895)
Poète et dramaturge français, beau-frère de Léopoldine Hugo. L.A.S. : «A. Vacquerie», adressée à Monsieur Challamel, samedi 30 avril (sans date), in-4°, 2 pages ½, avec cachet d'expédition à l'encre brune. Déchirures. Texte : «J'ai rencontré jeudi soir, en vous quittant presque, M. Hugo qui m'a prié de l'excuser près de vous à cause de la note des Débats. Il partait le lendemain, et il avait à songer à ses malles et à son passeport. Il m'a expliqué que, pour l'insertion d'une réclame de cette espèce, il eût fallu qu'il allât lui-même aux Débats et qu'une lettre ne suffisait pas ; que la note qu'il avait fait mettre pour Esquiros, qu'il n'aurait agi cette fois-là que pour recommander un livre, qui ne fait aucun commentaire à mon journal, au lieu qu'il s'agissait maintenant d'un journal ; qu'il eût bon fallu qu'il en parlât lui-même à M. Bertin, et qu'il regrettait vivement n'en avoir plus le temps, et qu'il l'eût fait avec soin si vous le lui aviez demandé quelques jours plus tôt. Je vous répète à peu près ce que M. Hugo m'a dit, et ceci pour vous expliquer la non-insertion de la note.». Historique : le frère de l'auteur de cette lettre, Charles, était le mari de la fille de Victor Hugo, Léopoldine. À la mort de Hugo, il fut l'un de ses exécuteurs testamentaires.
Mes ordres d'achat