FOUCHER Paul (1810-1875)

Lot 377
Estimation :
120 - 150 EUR
FOUCHER Paul (1810-1875)
Romancier et journaliste français, beau-frère de Victor Hugo. L.A.S. : «Foucher», adressée au vicomte Alcide de Beauchêne (1800-1873), gentilhomme de la chambre au ministère de la maison du roi, datée, 23 mars 1826, in-4°, 2 pages ½, sur papier à en-tête du ministère de la Guerre. Taches, déchirures, pliures. Lettre de remerciements pour la mise à disposition d'une loge pour se faire jouer Roméo et Juliette, Othello et Marguerite d'Anjou. Il parle aussi de la santé de Victor Hugo et de celle de sa soeur Adèle, femme de Victor Hugo.
Mes ordres d'achat