HUGO Victor (1802-1885)

Lot 376
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 224EUR
HUGO Victor (1802-1885)
L.A.S. : «Victor Hugo», adressée à la mère d'un condamné Gilles Vital, datée du 12 mars 1875, in-4°, conservée dans un encadrement ancien en bois doré, pliures, mais bon état général. Texte : «Depuis 2 jours Madame, je savais la douloureuse nouvelle. Je venais précisément d'élever encore la voix pour les malheureux enfants condamnés. Voix perdue hélas ! Votre fils entre dans la grande amnistie d'en haut, Dieu a commué sa peine et l'admet dans la lumière. Que ceci adoucisse votre deuil. Je me mets à vos pieds, pauvre mère.» Historique : Très belle lettre envoyée par Victor Hugo à la mère d'un jeune homme condamné après la Commune à Paris. Victor Hugo demandait depuis longtemps qu'une amnistie générale soit accordée à tous les communards. Ce n'est qu'en janvier 1876, une fois élu sénateur, qu'il pourra présenter un projet en ce sens au sénat. Les lettres de Victor faisant apparaitre le mot Dieu sont assez rares et recherchées.
Mes ordres d'achat