HUGO Victor (1802-1885)

Lot 373
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 386EUR
HUGO Victor (1802-1885)
Lettre pliée avec adresse du destinataire au revers, contenant une note autographe signée «V. H.» adressée à Mme Paillard de Villeneuve, datée du 7 mars 1838, in-4°, avec cachet d'expédition. Petites déchirures. Texte : «À vos pieds, madame, la pièce et l'auteur». Provenance : ancienne collection de Mme Paillard de Villeneuve, épouse d'Adolphe-Victor Paillard de Villeneuve (1804-1874), avocat de Victor Hugo. La maîtresse de Hugo, Juliette Drouet, était assez jalouse de cette dame. Historique : ce jour-là, Victor Hugo était en répétition pour la reprise à la Comédie-Française de Marion De Lorme, dont la première avait lieu le lendemain. Avec cette note Victor Hugo a vraisemblablement envoyé des places de cette répétition à Mme Paillard.
Mes ordres d'achat