HUGO Victor (1802-1885)

Lot 372
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 352EUR
HUGO Victor (1802-1885)
Lettre pliée avec adresse du destinataire au revers, contenant une note autographe non signée de Victor Hugo adressée à Alexandre Dumas (1802-1870), datée du 6 novembre 1833, in-4°, avec cachet d'expédition. Petites déchirures et taches d'encre, mais bon état général. Texte : «De la part d'un ami offensé, mais toujours ami». Provenance : ancienne collection de Louis Barthou (1862-1934), ministre et homme d'état français, offert par ce dernier à son plus proche collaborateur et directeur de cabinet, Louis Vitalis. Historique : le 6 novembre 1833, Victor Hugo monte au théâtre de la Porte-Saint-Martin sa dernière pièce : «Marie Tudor». Juste avant cette représentation un violent article paru dans le Journal des Débats s'était attaqué au théâtre d'Alexandre Dumas. Ce dernier persuadé que Hugo avait été le commanditaire de cet article se brouilla violemment avec lui. Sainte-Beuve écrira le 17 novembre 1833 à son ami Victor Pavie «un article dans les Débats, d'un ami de Hugo contre Dumas a irrité celui-ci contre Hugo et les voilà brouillés à jamais, et pis avec scandale».
Mes ordres d'achat