LOPEZ J. M

Lot 371
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 803EUR
LOPEZ J. M
Portrait de l'écrivain Victor Hugo (1802-1885), posant de face en buste. Grand tirage photographique albuminé d'époque contrecollé sur carton, datant de 1877, avec le nom du photographe imprimé au bas du document et une dédicace autographe signée de Victor Hugo, adressée au journaliste et poète Adolphe Pelleport (1842-1881) : «A mon cher et vaillant poète Adolphe Pelleport, Victor Hugo», conservé dans son beau cadre d'origine en bois doré, à décor de frise de perles. Légèrement insolé, mais bon état général. À vue : H. : 21,5 cm - L. : 16 cm. Cadre : 42,5 cm - L. : 36,5 cm.
Mes ordres d'achat