CARJAT Étienne (1828-1906)

Lot 370
Estimation :
200 - 300 EUR
CARJAT Étienne (1828-1906)
Portrait de l'écrivain Victor Hugo (1802-1885), posant de face assis dans un fauteuil. Grand tirage photographique albuminé d'époque contrecollé sur carton, datant de 1873, avec le nom du photographe imprimé au bas du document, provenant de la série «Galerie Contemporaine» publié par la Maison Goupil & Cie, à Paris, conservé dans son beau cadre d'origine en bois doré, à décor de frise de perles. Légères traces d'humidité. À vue : H. : 33 cm - L. : 24,5 cm. Cadre : 48,5 cm - L. : 39,5 cm.
Mes ordres d'achat