HUGO Victor (1802-1885). Ensemble de deux... - Lot 362 - Coutau-Bégarie

Lot 362
Estimation :
120 - 150 EUR
HUGO Victor (1802-1885). Ensemble de deux portraits photographiques dont l'un est signé Franck à Paris, d'après une lithographie de Neurdein, le représentant en buste vers 1870 et dont l'autre est signé Bauzin à Metz d'après une gravure de Neurdein, vers 1870. On y joint une chromolithographie signée Mertens à Bruxelles de Victor Hugo et une photographie signée Pierre Petit représentant Mme Hugo. Tirages albuminés d'époque collés sur carton avec nom des photographes imprimé en bas et au dos des documents. Légèrement insolé. Format carte de visite. Voir illustration page 99.
Mes ordres d'achat