BOUCHER Jean Marie (1870-1939)

Lot 352
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 932EUR
Portrait de Victor Hugo, étude pour le monument de Guernesey. Sculpture en bronze à patine brune signée sur la face en bas à gauche Jean Boucher, conservée sur un important socle rectangulaire en serpentine. Usures du temps. H. : 52 cm - L. : 27 cm - P. : 22,5 cm. Historique : Le 8 juillet 1914, Guernesey inaugurait une statue à l'effigie de Victor Hugo afin de commémorer l'auteur exilé sur ses terres. L'oeuvre orne les jardins de Candie Gardens et offre une représentation méditative du poète. Victor Hugo a vécu 15 ans en exil (1855-1870) avec sa famille sur l'île de Guernesey. C'est ici qu'il a écrit certaines de ses oeuvres les plus importantes : Les Contemplations (1956), La Légende des siècles (1859-1883), Les Misérables (1862), Les Travailleurs de la mer (1866) ou encore L'Homme qui rit (1869).
Mes ordres d'achat