SÉRIE ILLUSTRANT LA VIE DE VICTOR HUGO. Ensemble... - Lot 351 - Coutau-Bégarie

Lot 351
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 129EUR
SÉRIE ILLUSTRANT LA VIE DE VICTOR HUGO. Ensemble de 6 assiettes rondes, en faïence vernissée à décor central d'une scène en grisaille représentant les principaux moments de la vie de Victor Hugo, bordé d'une frise stylisée en grisaille à décor de trophées symbolisant les arts. Travail français, Maison Jules Vieillard & Cie, Bordeaux, fin XIXe siècle. Accidents, usures du temps et restaurations. Diam. : 20 cm.Voir illustration page 99.
Mes ordres d'achat