ASSIETTE COMMÉMORATIVE. En faïence fine vernissée... - Lot 348 - Coutau-Bégarie

Lot 348
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 386EUR
ASSIETTE COMMÉMORATIVE. En faïence fine vernissée provenant de la série «Les hommes d'aujourd'hui» à décor central polychrome représentant une caricature de Victor Hugo signée André Gill (1840-1885) sur fond jaune. Légères usures du temps, mais bon état général. Travail français, 1878. Cachet du revendeur : JH. Klotz, Paris. Diam. : 25 cm. Historique : cette représentation satirique de Victor Hugo fut publiée dans le premier numéro Les Hommes d'aujourd'hui le 13 septembre 1878. Cette revue à intention littéraire et satirique fut fondée par l'écrivain et journaliste Félicien Champsaur et le dessinateur André Gill, elle paraîtra jusqu'en 1899. Référence : voir dans l'ouvrage «Victor Hugo par le bibelot», de Paul Beuve et Henri Daragon, publié en 1902, un exemplaire de ce buste est visible en page 8, illustré sur la planche II.
Mes ordres d'achat