ASSIETTE COMMÉMORATIVE. En faïence fine vernissée... - Lot 345 - Coutau-Bégarie

Lot 345
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 103EUR
ASSIETTE COMMÉMORATIVE. En faïence fine vernissée provenant de la série «Les contemporains dans leur assiette» à décor central polychrome représentant une caricature de Victor Hugo signée Alfred Le Petit. Légères usures du temps, mais bon état général. Travail français, Manufacture Jules Vieillard, Bordeaux, 1876. Cachet du revendeur : H. Béziat, Paris. Diam. : 24,5 cm. Référence : voir dans l'ouvrage «Victor Hugo par le bibelot», de Paul Beuve et Henri Daragon, publié en 1902, un exemplaire de ce buste est visible en page 8, illustré sur la planche II.
Mes ordres d'achat