MANUFACTURE BERNARD BLOCH

Lot 340
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 258EUR
MANUFACTURE BERNARD BLOCH
Pot à tabac à l'effigie de Victor Hugo (1802-1885). En terre cuite polychrome. Usures du temps, petits accidents au dos. Marques en creux au revers des initiales B. B. (Bernard Bloch) et n° 155. En l'état. L. : 25 cm - L. : 16 cm. Historique : sur cette représentation, Victor Hugo est assis sur un pouf, son bras gauche accoudé sur un livre reposant sur une table d'appoint. Sa main est posée sur sa tête et son doigt est levé comme s'il pensait. Son autre bras est plié et sa main droite rentre dans son gilet. Il est habillé d'un costume noir et d'une chemise blanche. Le pot est en deux parties séparées au niveau des genoux : le couvercle se compose du haut du corps de Victor Hugo ainsi que de l'assise du siège. Le pot est lui constitué par le bas du pouf et des jambes de l'écrivain. Référence : voir dans l'ouvrage «Victor Hugo par le bibelot», de Paul Beuve et Henri Daragon, publié en 1902, un exemplaire de ce pot à tabac est visible en page 24, illustré sur la planche III.
Mes ordres d'achat