HUGO Victor (1802-1885)

Lot 339
Estimation :
120 - 150 EUR
HUGO Victor (1802-1885)
Ensemble comprenant une gravure intitulée «le poète dans les révolutions» représentant Victor Hugo jouant sur une lyre offerte par une muse ; une gravure signée Crosbie datant de 1898, extraite d'une publication, représentant Victor Hugo offrant sa lyre à la ville de Paris, détail du plafond réalisé par Puvis de Chavannes, pour l'Hôtel de Ville de Paris ; une gravure signée Maurice Leloir (1851-1940) représentant un buste de l'écrivain entouré de deux muses portant une couronne de laurier et une branche de palme, datant de 1885 ; une gravure représentant Hugo tenant une lyre et semblant revêtir les traits d'Hermès, d'après une caricature d'André Gill imprimée par M. Magnier Cie Éditeurs à Paris, datant de 1886 et une gravure représentant un buste de Victor Hugo caricaturé avec sa biographie. Rousseurs. Formats divers.
Mes ordres d'achat