BARRIAS Louis-Ernest (1841-1905)

Lot 337
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 644EUR
Buste de Victor Hugo (1802-1885). En plâtre vernissé, reposant sur un socle piédouche, orné de l'inscription sur la face avant «Victor Hugo», signé par l'artiste sur le côté droit : «E. Barrias, sculp» au dos «Jules Rouff et Cie, éditeur, Paris». Tirage réalisé pour Jules Rouff (1846-1927), éditeur des oeuvres de Victor Hugo. Au revers apparaît une plaque ovale en bronze doré gravée de l'inscription «Union des sculpteurs mouleurs à Paris, Carlier Directeur». Usures du temps, quelques petits accidents, mais bon état général. Travail français, datant de 1890. H. : 45,5 cm - L. : 35,5 cm - P. : 23 cm. Historique : ce buste était offert par l'éditeur pour l'achat des 288 volumes constituant l'oeuvre intégrale de Victor Hugo. Référence : un exemplaire de ce buste se trouve à la Maison de Victor Hugo-Hauteville House, légué en 1903 et conservé sous le n° d'inventaire : 1977.
Mes ordres d'achat