HUGO Victor (1802-1885). Ensemble de cinq... - Lot 326 - Coutau-Bégarie

Lot 326
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 129EUR
HUGO Victor (1802-1885). Ensemble de cinq portraits le représentant à divers moments de sa vie. Dont une gravure sur bois signée J. Robert d'après un portrait de Mouilleron, datée de 1867 ; une gravure sur bois de Bisson-Cottard d'après une photographie de Pierre Petit ; une eau-forte signée A. Legenisel, avec un fac-similé d'une dédicace signée par Victor Hugo ; une eau-forte signée Martinez datant de 1875 ; une lithographie imprimée par Aubert. On y joint une gravure de Victor Hugo d'après Auguste Rodin datée de 1902 et une carte postale imprimée en 1902, représentant Victor Hugo et son fils François-Victor vers 1836, vendue à La Maison de Victor Hugo. Rousseurs, en l'état. Formats divers.
Mes ordres d'achat