ECOLE FRANÇAISE début du XIXe siècle

Lot 321
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 515EUR
Portrait présumé du jeune Victor Hugo (1802-1885). Lavis et encre sur carton conservé sous verre dans un encadrement en bois noirci. Légères traces d'humidité, mais bon état général. À vue : Diam. : 9 cm. Cadre : Diam. : 15 cm. Historique : il s'agit d'un portrait représentant le futur grand écrivain à l'âge de 9 ans. Cette oeuvre a très probablement appartenu à sa mère, née Sophie Trébuchet (1772-1821), lorsqu'en 1811 éloigné du foyer familial, le jeune Victor et son frère Eugène (1800-1837), sont pensionnaires dans une institution religieuse de Madrid, le Collège des Nobles. Vers 1813, il s'installe à Paris avec sa mère qui séparée de son mari depuis quelques années vit une liaison avec le général Victor Fanneau de la Horie (1766-1812). Provenance : succession de la famille Fanneau de la Horie. Dans le cadre du 220e anniversaire de la naissance de Victor Hugo, nous vous proposons un bel ensemble de souvenirs historiques, de correspondances et d'objets commémoratifs sur l'un des plus importants écrivains de langue française, provenant de la collection d'un amateur «Je suis de ceux qui veulent pour ce noble pays la liberté et non la compression, la croissance continue et non l'amoindrissement, la puissance et non la servitude, la grandeur et non le néant.» Victor Hugo
Mes ordres d'achat