ENSEMBLE SIX SALERONS DE TABLE EN VERMEIL. SALTIKOFF,... - Lot 300 - Coutau-Bégarie

Lot 300
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 558EUR
ENSEMBLE SIX SALERONS DE TABLE EN VERMEIL. SALTIKOFF, Moscou, 1893. DE forme ronde et bombée, reposant sur trois pieds boule, à décor d'une frise de fleurs en émaux polychromes cloisonnés sur fond amati or, bordé par deux frises géométriques rouge et blanche en émaux polychromes. Conservé dans son écrin d'origine en bois naturel avec six pelles à sel. Bon état. Poinçon titre : 84, Moscou, 1882. Poinçon d'orfèvre : Ivan Saltikoff. H.: 2, 5 cm - Diam.: 4 cm. Poids total brut: 172 g.
Mes ordres d'achat